НСА и Минсельхоз Республики Ингушетия подписали соглашение о развитии агрострахования

ЗАЩИТИМ АГРОБИЗНЕС ВМЕСТЕ

Пресс-служба НСА

(495)782-04-99

pr@naai.ru

18.12.2020

НСА и Минсельхоз Республики Ингушетия подписали соглашение о развитии агрострахования

Национальный союз агростраховщиков и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия заключили соглашение о сотрудничестве в области сельскохозяйственного страхования. Документ подписали президент НСА Корней Биждов и министр сельского хозяйства Ингушетии Магамед Гагиев.

Соглашение предусматривает Дорожную карту мер по развитию страхования сельхозрисков в республике, в которой в 2020 году селхозпроизводители пострадали от целого ряда неблагоприятных явлений: апрельских заморозков, града, шквалистого ветра и засухи, по причине которых в период с мая по октябрь в регионе был объявлен режим ЧС. В октябре на совещании с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Джамбулатом Хатуовым замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Мухажир Албаков заявил о частичной и полной гибели в регионе 20% озимых на площади 7,5 тыс. га и 50% яровых на площади 21,5 тыс. га. Садоводы республики в 2020 году также понесли убытки на сумму свыше 1 млрд рублей. От ударов стихии пострадал и один из самых крупных в стране садов интенсивного типа, принадлежащий ООО «Сад-Гигант Ингушетия». Неблагоприятные погодные условия этого года привели к гибели 60% от планового урожая сада. В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 5 декабря 2020 г., на осуществление компенсации ущерба от природных ЧС текущего года сельхозпредприятиям республики, риски которых были застрахованы, из бюджета было выделено 257,5 млн руб.

Заключенное соглашение подписано на основании договоренностей, которые были достигнуты 24 сентября на совещании по вопросам развития агрострахования у первого заместителя председателя Правительства Ингушетии Михаила Илезова, которое состоялось в Магасе при участии президента НСА Корнея Биждова.

«В текущем году аграрии Ингушетии впервые после четырехлетнего перерыва использовали страхование рисков растениеводства,– комментирует президент НСА Корней Биждов. – Под урожай текущего года, по информации Минсельхоза республики на конец сентября, здесь было застраховано 29 тыс. га посевов – при том, что посевная площадь в регионе составляет около 61 тыс. га». В то же время, у НСА пока отсутствует информация о предоставлении субсидий по данным договорам.

Республика Ингушетия также входит в перечень регионов, которые НСА привлек к консультациям по вопросам разработки специализированных программ страхования урожая и посадок плодовых насаждений. В октябре НСА направил в Минсельхоз Ингушетии обращение, информирующее сельхозпроизводителей об условиях уже разработанных программ страхования для садоводов, а также запросил предложения по ключевым вопросам, возникшим при обсуждении данных страховых программ.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение — Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Обсуждение закрыто.